§ Steuerrecht

Aufgrund der interdisziplinären Struktur unserer Kanzlei, welches sich in der engen Zusammenarbeit von Rechtsanwälten und Steuerberatern charakterisiert, bildet das Steuerrecht auch aus anwaltlicher Sicht einen Beratungsschwerpunkt, von dem Sie als Mandant profitieren können.

Ein Schwerpunkt unserer Beratungspraxis bildet hierbei die steueroptimierte Gestaltung und Begleitung von M & A – Transaktionen, die Wahl der richtigen Gesellschaftsform bzw. die Umstrukturierung vorhandener Gesellschaftsformen und deren Abwicklung sowie die Nachfolgeplanung für Unternehmer. In all diesen Bereichen sehen wir uns als Sparringspartner unserer Mandanten und beleuchten die vorzunehmenden Schritte aus rechtlicher und steuerlicher Sicht.

Des Weiteren bildet ein Schwerpunkt unserer Beratung die Begleitung von Investitionen, wie z.B. der Kauf von Immobilien oder der Erwerb von Unternehmensbeteiligungen, bis hin zur steuerlichen Gestaltung von familienrechtlichen Verträgen sowie letztwilligen Verfügungen.

Ihre Ansprechpartner für gute Rechtsberatung

Prof. Dr. Raimund Baumann
Rechtsanwalt / Steuerberater
Telefon: 07 11 – 2 39 63-3
E-Mail: r.baumann@bp-tax.de

Fabian Baur
Rechtsanwalt
Telefon: 07 11 – 2 39 63-3
E-Mail: f.baur@bp-tax.de

Tobias Humpf
Rechtsanwalt
Erbrecht/Insolvenzrecht/
Bank und Kapitalmarktrecht
Telefon: 0 73 61 – 7 80 40-0
E-Mail: t.humpf@bp-tax.de

Petra Piorr-Walter
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
Fachanwältin für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
Telefon: 0 79 51 – 91 31-0
E-Mail: p.piorr-walter@bp-tax.de

Miriam Humpf
Rechtsanwältin
Allgemeines Zivil- und Schadensrecht
Kündigungsschutzverfahren
Individualarbeitsrecht
Strafrecht insb. Jugendstrafrecht
Verwaltungsrecht
z.Z. Weiterbildung zum FA für Arbeitsrecht
Telefon: 0 73 61 – 78 00 4-0
E-Mail: m.humpf@bp-tax.de

Johannes Kopf
Rechtsanwalt
Allgemeines Zivil- und Schadensrecht
Reiserecht, insb. Flugausfallentschädigungen
Verkehrsrecht
Ordnungswidrigkeitenrecht
Versicherungsrecht
z.Z. Weiterbildung zum FA für Bau- und Architektenrecht und FA Handels- und Gesellschaftsrecht
Telefon: 0 73 61 – 78 00 4-0
E-Mail: j.kopf@bp-tax.de