§ Landwirtschaftsrecht und Agrarrecht

Das Landwirtschafts- und Agrarrecht befasst sich insbesondere mit rechtlichen Fragen aus den Bereichen Land- und Forstwirtschaft und ist damit für alle landwirtschaftlichen Betriebe von Bedeutung.

Im Rahmen der Rechtsberatung berücksichtigen wir das agrarspezifische Zivilrecht von der Übernahme eines landwirtschaftlichen Betriebs, bis zu dessen Übergabe (z.B. die Geltendmachung von Mängelrechten beim Landmaschinenkauf, die Regulierung von Flurschäden, die Einbindung erneuerbarer Energien).

Des Weiteren überprüfen wir die Wahl der richtigen Gesellschaftsform und berücksichtigen hierbei auch die steuerlichen Besonderheiten, die in landwirtschaftlichen Betrieben eine überragende Bedeutung haben.

Ihre Ansprechpartner für gute Rechtsberatung

Prof. Dr. Raimund Baumann
Rechtsanwalt / Steuerberater
Telefon: 07 11 – 2 39 63-3
E-Mail: r.baumann@bp-tax.de

Fabian Baur
Rechtsanwalt
Telefon: 07 11 – 2 39 63-3
E-Mail: f.baur@bp-tax.de

Tobias Humpf
Rechtsanwalt
Erbrecht/Insolvenzrecht/
Bank und Kapitalmarktrecht
Telefon: 0 73 61 – 7 80 40-0
E-Mail: t.humpf@bp-tax.de

Petra Piorr-Walter
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familienrecht
Fachanwältin für Miet- und Wohnungseigentumsrecht
Telefon: 0 79 51 – 91 31-0
E-Mail: p.piorr-walter@bp-tax.de

Miriam Humpf
Rechtsanwältin
Allgemeines Zivil- und Schadensrecht
Kündigungsschutzverfahren
Individualarbeitsrecht
Strafrecht insb. Jugendstrafrecht
Verwaltungsrecht
z.Z. Weiterbildung zum FA für Arbeitsrecht
Telefon: 0 73 61 – 78 00 4-0
E-Mail: m.humpf@bp-tax.de

Johannes Kopf
Rechtsanwalt
Allgemeines Zivil- und Schadensrecht
Reiserecht, insb. Flugausfallentschädigungen
Verkehrsrecht
Ordnungswidrigkeitenrecht
Versicherungsrecht
z.Z. Weiterbildung zum FA für Bau- und Architektenrecht und FA Handels- und Gesellschaftsrecht
Telefon: 0 73 61 – 78 00 4-0
E-Mail: j.kopf@bp-tax.de